В. А. Сухомлинский Как воспитать настоящего человека (Советы воспитателям) Мн., «Нар асвета», 1978
.RU

В. А. Сухомлинский Как воспитать настоящего человека (Советы воспитателям) Мн., «Нар асвета», 1978


Нармонская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Лаишевского муниципального района

Республики Татарстан


Классный час

«Семья, как много в этом слов»»


Классный час

«Семья, как много в этом слов»»

Цели:

- воспитание уважения к своим родителям;

- воспитание доброты, заботливого отношения к старшим людям на примере наших земляков;

- формирование бережного отношения к семье;


Класс: 7


Форма проведения: беседа


Методы: рассказ легенды, «мозговой штурм»


Оформление: на доске написано слово «ВОСПИТАНИЕ», а под ним нарисовано сердце; презентация Power Point с фотографиями М. С. Бусырева, С. Кузнецова; раздаточный материал – сердечки с написанными на них качествами воспитанного человека


Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор


Музыкальное оформление: песня «Родительский дом»


Использованная литература:

  1. А. Лопатина, М. Скребцова Беседы и сказки о семье для детей и взрослых: 32 беседы по семейному воспитанию в школе-М.: Амрита-Русь, 2007

  2. В. А. Сухомлинский Как воспитать настоящего человека (Советы воспитателям) Мн., «Нар. асвета», 1978

  3. Архивный материал из школьного музея по воину – интернационалисту Сергею Кузнецову.

  4. Архивный материал семьи Бусыревых.


Ход занятия:

Звучит спокойная мелодия. На доске написано слово «Воспитание».

Классный руководитель: …. С кем или с чем у вас ассоциируется это слово? (С учителями, уроками, книгой, природой, мамой, папой, семьей, …) Всё перечисленное детьми записывается на доске.

Классный руководитель: Что в человеке воспитывает семья?

(Дети перечисляют качества воспитанного человека, которые учитель вписывает в контуры сердца)


Как вы догадались, наша беседа сегодня посвящена семье, воспитанию в семье.

Классный руководитель: Я расскажу вам легенду–быль «Две матери» (рассказ учителя)

маленькой больнице на окраине большого города лежали две матери -Чернокосая и Белокосая. Они родили сыновей. Сыновья родились в один день. Обе матери были счастливы и мечтали о будущем своих сыновей.

- Я хочу, чтобы мой сын стал выдающимся человеком, - говорила Белокосая мать. - Музыкантом или писателем, известным всему миру. Или скульптором, создавшим произведение искусства, которое будет жить века. Или инженером, построившим космический корабль, который полетит к далекой звезде.

- А я хочу, чтобы мой сын стал добрым челове­ком, - сказала Чернокосая мать. - Чтобы никогда не забывал матери и родного дома ...

Каждый день к молодым матерям приходили отцы. Одетые в белые халаты, они садились на белые скамей­ки и, затаив дыхание, долго смотрели на маленькие личики своих сыновей, в глазах у них сияли счастье и изумление. Потом они сидели у кроватей своих жен и долго чем-то шепотом говорили с ними. У колыбели новорожденного мечтают о будущем - конечно, толь­ко о счастливом. Через неделю счастливые мужья, став­шие теперь отцами, увезли домой жен и сыновей.

Прошло тридцать лет. В ту же маленькую больницу на окраине большого города пришли две женщины ­Чернокосая и Белокосая. В их косах уже серебрилась седина, лица были изрезаны морщинами, но женщины были такими же красивыми, как и тридцать лет назад. Они узнали друг друга. Их обеих положили лечиться в ту же палату, где три десятилетия назад они родили сыновей. Они рассказывали о своей жизни. У обеих было много радостей и еще больше горя. Мужья их погибли на фронте, защищая Родину. Но почему-то, рассказывая о своей жизни, они молчали о сыновьях. Наконец, Чернокосая мать спросила:

- Кем же стал твой сын?

- Выдающимся музыкантом, - с гордостью отве­тила Белокосая мать. - Он сейчас дирижирует оркестром, который выступает в самом большом театре на­шего гopoда. Он пользуется огромным успехом. Неуже­ли ты не знаешь моего сына? - И Белокосая мать назва­ла имя музыканта. Да, конечно, Чернокосая мать хоро­шо знала это имя, оно было известно многим.

- А твой сын кем стал? - спросила Белокосая.

- Хлеборобом. С ранней весны до поздней осени, пока снег укроет землю, сын мой пашет землю и сеет хлеб, убирает урожай и снова пашет землю, сеет и снова убирает ... Живем мы в селе - километров сто отсюда. У сына двое детей – мальчик трех лет и девочка недавно родилась ...

- Все-таки счастье тебя обошло, -сказала Белоко­сая. - Твой сын простым, никому не известным человеком. Простой крестьянин ... Их миллионы ...

И дня не прошло, а к Чернокосой матери приехал из села сын. В белом халате, он сел на белую скамейку и долго о чем-то шептался с матерью. В глазах Черноко­сой матери светилась радость. Она держала в своих руках сильную, загоревшую на солнце руку сына и улыбалась. Расставаясь с матерью, сын, как бы извиняясь, выложил из сумки на маленький столик виноградные гроздья, мед, масло. «Поправляйтесь, мама»,- сказал он на прощанье и поцеловал ее.

А к Белокосой матери никто не пришел. Вечером, когда в комнате воцарилась тишина, и Чернокосая мать, лежа в постели, тихо улыбалась своим мыслям, Бело­косая сказала: «У сына сейчас концерт… Если бы не концерт, он, конечно, пришел бы ...» На второй день перед вечером к Чернокосой матери снова приехал сын- хлебороб из далекого села. Опять он долго сидел на белой скамейке, и Белокосая мать услышала, что в поле сейчас горячая пора, работают они день и ночь ... Рас­ставаясь с матерью, сын выложил на маленький столик пчелиные соты и яблоки. От счастья лицо у Чернокосой женщины светилось и морщины расправились. К Бело­косой матери никто не приходил. Вечером женщины лежали молча. Чернокосая улыбалась, а вздыхала, боясь, чтобы ее вздохи не услышала соседка.

На третий день, перед вечером, к Чернокосой матери снова приехал сын-хлебороб из далекого села – привез два больших арбуза, виноград, яблоки… Вместе с сыном приехал трехлетний черноглазый внук. Белокосая мать услышала, как внук рассказывал бабушке: вместе с папой он вчера полдня ездил на «капитанском мостике» комбайна. «Я тоже буду комбайнером», - сказал мальчик, и бабушка поцеловала его ... Белокосая мать в эти мгновенья припомнила, что ее сын, отправляясь в поездки, «сдавал», как говорили в семье, маленького сына в какой-то интернат ...

Месяц лежали в больнице две матери, ежедневно при­езжал к Чернокосой матери сын-хлебороб из далекого села, привозил сыновнюю улыбку, и, казалось, мать только от той улыбки выздоравливает.

К Белокосой матери так никто и не пришел. Прошел месяц. Врачи сказали Чернокосой матери: «Теперь вы совершенно здоровая женщина. В сердце нет ни шумов, ни перебоев». А Белокосой матери врач сказал: «Вам еще надо полежать. Конечно, вы тоже станете совер­шенно здоровым человеком». Говоря это, врач смотрел почему-то в сторону.

3а Чернокосой матерью приехал сын. Он привез не­сколько больших букетов красных роз. Цветы подарил врачам и сестрам. Все в больнице улыбались.

Классный руководитель: Вопросы к легенде:

- Кем стали дети двух матерей?

- Какие качества воспитали в своих детях две матери? Есть ли эти качества в нашем сердце (на доске)?

(Учащиеся высказывают своё мнение)

Классный руководитель: Старость не может быть счастьем. Старость может быть лишь покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда её уважают. Бедой её делают забвение и одиночество. Помни, что и ты будешь старым. Береги здоровье родителей. Помни, что раннюю старость и болезнь матери и отцу твоему приносят не столько труд и усталость, сколько сердечные волнения, переживания, огорчения, обиды, неблагодарность со стороны детей, их равнодушие.

Классный руководитель: Будьте хорошими детьми своих отцов и матерей. Народная мудрость говорит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети». Старость – неотвратима, смерть – неумолима, перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как от огня. И это зависит не только от родителей твоих, но и от вас самих – детей.

Что значит быть хорошим сыном, хорошей дочерью? Это значит приносить в дом только мир и покой, радость и счастье. Не приносить тревог, огорчений, обид, позора семье.

Очень точны слова Л. Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив дома». Как вы думаете, каков их смысл? (Высказывания детей)

Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Под словом дом мы понимаем не четыре стены, а именно семью. Счастлив тот, кто счастлив дома.

^ Звучит песня «Родительский дом».

У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, взаимопонимание. Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними. Каждая семья - уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных отношениях. У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.

-А как сделать так, чтобы ты понимал своих близких и был понят, чтобы тебе доверяли, и ты доверял другим?

- Что для этого необходимо? (- чувства!)

-Какие? (-любовь!)

- Есть еще такое понятие: чувство родства. Как бы Вы определили: что это за чувство?

(-Чувство родства - наши отношения к родным и близким людям.)

Это самое раннее человеческое чувство и вместе с тем одно из самых устойчивых, сопровождающих человека до конца жизни. Но одно из самых глубоких родственных чувств - материнское чувство. Любовь матери не зависит от качества ребенка. Именно она любит малыша не за какие-то качества, достоинства, а просто за то, что он существует. Именно в этот момент у ребенка формируется способность быть любимым; и лишь потом появляется умение - уже взрослого человека

- ЛЮБИТЬ ДРУГОГО (мать, любимую). Именно материнское чувство - трамплин, с помощью которого человек совершает прыжок в жизнь.(одна из учениц чтение стихотворения «Берегите матерей»)

Стихотворение «Берегите матерей»

Прошу вас, берегите матерей,

Теплом укройте от житейской вьюги,

Их любовь во сто крат горячей,

Чем друзей и любимой подруги.

Материнской любви не объять,

И канонов я здесь не нарушу,

Коль скажу: «мать готова отдать

Свою ласку, нежность, душу»

Мать возьмет на себя вашу боль,

Все терзанья, смятенья и муки,

Мать положит в дорогу хлеб-соль

И протянет на встречу вам руки.

Пусть за шалость накажет не строго,

Только ей никогда вы не лгите

И во имя великого Бога

Матерей своих берегите.

Не оставьте их без участья,

Сей наказ вы запомните, дети,

Ведь не может быть полного счастья,

Если мамы не будет на свете.(А.Ремизов)


Чувства к родителям - сына к матери, сына к отцу и дочери также - все это довольно разные чувства. Чувства братьев и сестер прививают нам вкус к отношению на равных. У большинства у вас есть брат или сестра, младший или старший.

-Какие они прививают вам чувства?( дети отвечают: «К старшему брату или сестре обратишься с тем, с чем не обратишься к родителям, а младший брат или сестра пробуждают в нас нежность и заботу».) (для себя: Узнать, у кого в классе есть старшие (младшие) братья, сестры).

(Читает ученик)

Будь у меня любимый старший брат,

Его советы слушал бы робея,

Его защите братской был бы рад

До той поры, покуда я сильнее.

Итак, как видим родственные чувства становятся для нас школой личных душевных свойств. На них мы раньше всего учимся любви, дружбе, подчинению и руководству.

И получается, что семья-это наше первое и самое естественное общество. Находясь в обществе нельзя быть свободным от общества, надо быть ему чем-то обязанным, должным. (задать вопрос о долге, обязанности перед кем?, перед чем?)


Еще И.С. Тургенев сказал: «У нас есть якорь, с которого если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга». Долг и обязанность - это слова- синонимы.


Гегель утверждал: «Обязанности человека делятся на четыре рода:

1) на обязанности перед самим собой;

2) перед семьей;

3) перед государством;

4) перед другими людьми вообще.»

Заповеди:

· свято храни честь своей семьи;

· люби свою семью и делай её лучше;

· будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;

· подари родителям радость;

· умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;

· жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

Создать семью нелегко, а сохранить еще труднее. Все бывает в семье: беды и радости, но достойно разрешить конфликты удается далеко не всем.

1 ученик:

Что значит для меня моя семья?

Конечно – счастье и уют домашний,

Семь правил обязательных храня,

Лишь только семь, но очень – очень важных.

2 ученик:

Во-первых, это главное – любовь.

Всем сердцем и душою всей, и разумом.

Не просто чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно и каждый день по-разному.

3 ученик:

Второе – дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца – не напиться.

А дети – это жизнь, это родник

И продолженье рода. Пусть струится!

4 ученик:

Потом забота. Лишь она

Очаг семейный сбережёт от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна

Была всегда с тобою, а не где-то.

5 ученик:

Четвёртое – терпение. Оно

Поможет пережить невзгоды, беды…

И отогреет солнышком окно,

Что инеем заледенело белым.

6 ученик:

А пятое – ответственность и дом

В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь,

От ветра уберечь душевный пламень.

7 ученик:

Шестое – уваженье. Только с ним

Приобретёшь успех, признанье общее

Всегда, считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб с твоим считались собственным.

8 ученик:

И, наконец, седьмое – чистота

Везде – в дому, в душе твоей и помыслах…

Вот так я представляю свой очаг,

Где я любима, счастлива где полностью.


Я хочу вам подарить сердце - сердце воспитанного человека. Оно хранит в себе те качества, которые вы назвали в начале нашего классного часа. (Классный руководитель раздаёт учащимся сердечки с записанными на них качествами человека, которые воспитывает в нём семья)


Классный руководитель: Дорожи своей семьей. Знай, что твоя семья – это не только мать и отец. Это бабушки, дедушки, сестры, братья и вы, дети. Самое большое счастье для родителей – твоя честная жизнь, трудолюбие. А в школьные годы – усердие в учении. Приноси в дом радость, оберегай счастье семьи.

vichislenie-matrici-v-ms-excel.html
vichislitelnaya-tehnika-rodoslovnoe-derevo-chast-2.html
vichislitelnie-seti-chast-3.html
vid-kreposti-kniga-puteshestviya-evlii-chelebi.html
vid-rabot-338-zdaniya-i-sooruzheniya-obektov-svyazi-polozhenie-o-trebovaniyah.html
vid-zanyatiya-obuchenie-sootvetstvuyushih-grupp-naseleniya-po-novim-programmam-organizovat-s-2007-g.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-14-istoriya-budushego-iii-kot-prohodyashij-skvoz-steni-robert-hajnlajn.html
  • grade.bystrickaya.ru/mirovaya-ekonomika-1-fiziko-matematicheskie-nauki-2-tehnika-tehnicheskie-nauki-3.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/nachalo-shturma-oleg-moroz-krasnie-bolshe-ne-vernutsya.html
  • student.bystrickaya.ru/122-kratkie-poyasneniya-k-primeram-bibliograficheskogo-opisaniya-metodicheskie-ukazaniya-sostavitel.html
  • control.bystrickaya.ru/dlya-spravki-logisticheskaya-i-skladskaya-deyatelnost-rf.html
  • abstract.bystrickaya.ru/2-klyuchevie-ponyatiya-koncepcii-zh-piazhe-uchebnik-prednaznachen-dlya-studentov-psihologicheskih-fakultetov-universitetov.html
  • tests.bystrickaya.ru/lekciya-5-sistemnoe-ponimanie-problemi-lekciya-koncepcii-sistemi-v-sistemnom-analize.html
  • composition.bystrickaya.ru/otchet-o-rabote-detskih-bibliotek-za-2010-god-svedeniya-o-muk-centralizovannaya-bibliotechnaya-sistema-stranica-6.html
  • thescience.bystrickaya.ru/kniga-rasschitana-na-nauchnih-rabotnikov-studentov-vuzov-i-prepodavatelej-srednih-shkol.html
  • college.bystrickaya.ru/3-amortizacionnaya-politika-i-ee-vliyanie-na-denezhnij-potok-predpriyatiya.html
  • universitet.bystrickaya.ru/stoimost-i-dohodnost-otdelnih-vidov-cennih-bumag.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/primeri-opisaniya-razlichnih-zaprosov-na-viborku-informacii-informatika-i-informacionnie-tehnologii.html
  • thescience.bystrickaya.ru/internet-dostup-www-ncc-uc-ru.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tema-1-pokazateli-kachestva-sau-i-korrektiruyushie-ustrojstva-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-osnovi-teorii-upravleniya.html
  • bukva.bystrickaya.ru/raznie-problemi-kotorie-voznikayut-v-domashnem-ofise-ispolzuyushem-rmnp-vvedenie-programma.html
  • school.bystrickaya.ru/15-funkcionalnie-preobrazovaniya-v-ontogeneze-formirovanie-fizicheskoj-aktivnosti-cheloveka-chast-ii-pedagogika.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/ya-i-moj-rebyonok-poiski-vzaimoponimaniya-tipi-semejnogo-vospitaniya.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabota-v-zhurnale-mod-mechta-lyuboj-zhenshini-koshmar-lyuboj-zhenshini-dobro-pozhalovat-v-ad-pod-glyancevoj-oblozhkoj-kofe-vsegda-holodnij-i-nevkusnij-stranica-26.html
  • literatura.bystrickaya.ru/referat-vozniknovenie-i-razvitie-borbi-dzyudo-kak-strojnoj-sistemi-vospitaniya-cheloveka.html
  • abstract.bystrickaya.ru/12-realizaciya-programm-dopolnitelnogo-obrazovaniya-v-ou-programma-razvitiya-liceya-osnovnie-zadachi-programmi.html
  • testyi.bystrickaya.ru/babij-bunt-vedomosti-nikolskij-aleksej-rudneva-elena-16052006-86-str-a2.html
  • essay.bystrickaya.ru/ekskurs-final-kniga-chetvertaya-mezhdu-dvumya-otvetami-kolokola-nevidimogo-grada-kitezha-rodnoj-gorod-pastuh-makarij-filadelfiya-kniga-pyataya-otkritaya-tajna-stranica-11.html
  • learn.bystrickaya.ru/furosemid-kislota-etakrinovaya-kniga-soderzhit-teksti-lekcij-avtora-po-vsem-razdelam-farmakologii-predusmotrennim.html
  • nauka.bystrickaya.ru/videlit-sleduyushie-glavnie-interpretacii-revolyucii-liberalno-vigskuyu-marksistskuyu-revizionistskuyu-i-post-revizionistskuyu.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/samostoyatelnaya-rabota-kreditnaya-stoimost-lekcii-36-chislo-nedel-18.html
  • abstract.bystrickaya.ru/11-slovar-terminov-i-opredelenij-uchebno-metodicheskij-kompleks-specialnost-080107-nalogi-i-nalogooblozhenie-moskva-2009.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tehnika-bezopasnosti-rukovodstvo-po-ekspluatacii-m2-soderzhanie.html
  • occupation.bystrickaya.ru/net-ni-odnogo-istoricheskogo-fakta-kotoromu-ne-predshestvovalo-bi-kotorogo-ne-soprovozhdalo-bi-i-za-kotorim-ne-sledovalo-bi-izvestnoe-sostoyanie-soznaniya.html
  • thesis.bystrickaya.ru/prilozhenie-8-otchet-o-rabote-kolledzha-za-2007-2008-uchebnij-god.html
  • school.bystrickaya.ru/instruktivno-metodicheskoe.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/programma-vstupitelnih-ekzamenov-po-napravleniyu-140100-teploenergetika.html
  • textbook.bystrickaya.ru/kniga-zhizn-na-puti-pravdi-mitropolit-filaret-iz-roda-vahromeevih.html
  • institut.bystrickaya.ru/tehnicheskoe-zadanie-5-setevoj-grafik-8-pismo-v-organizaciyu-9-stranica-9.html
  • books.bystrickaya.ru/byulleten-eksperimentalnoj-biologii-i-medicini.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/formirovanie-i-ispolzovanie-firmennogo-stilya-na-predpriyatiyah-turindustrii-chast-9.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.